Родительское собрание: итоги года, ГИА, летняя занятость, детская жестокость

12 мая 2023 г. в школе состоялось родительское собрание, на котором подводились предварительные итоги 2022-2023 учебного года. Были затронуты вопросы предстоящей итоговой аттестации, а также работы летнего пришкольного лагеря на базе школы.

Одним из основных рассматриваемых на собрании вопросов стал детский буллинг. Многие родители признались, что мало знают о данном явлении и тем более, как с ним справляться.

Буллинг относительно новый термин, обозначающий старое, можно сказать, вековое явление – детскую жестокость. Заметное звучание проблема буллинга приобретает в подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих детей, внутренних и внешних условий их развития. Именно в это время, усвоив определенные паттерны поведения, например поведение «жертвы», подросток может следовать им всю последующую жизнь. При этом ситуация буллинга негативно влияет не только на «жертв», но и на «агрессоров», т.к. если проявление агрессии оказывается эффектным, то это может закрепится в качестве стиля поведения в будущем.

Школьный психолог Седлина Анна Викторовна подготовила для родителей памятки, как распознать буллинг, и что делать, если ребёнок подвергается травле со стороны сверстников.

Памятка для родителей «Профилактика буллинга»

Памятка «Как родителям справиться с буллингом»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1