Сетевое мероприятие «Виртуальная экскурсия «Тропами войны. Бункер Сталина в г. Самара»

Виртуальная экскурсия «Тропами войны. Бункер Сталина в г. Самара»В  ГБОУ СОШ  с. Новодевичье на базе центра «Точка роста»  для учащихся  младших классов  прошло мероприятие «Виртуальная экскурсия «Тропами войны. Бункер Сталина в г. Самара».

Педагог дополнительного образования Шайкина Н.В. рассказала ребятам  о том, что осенью 1941 года гитлеровцы готовили наступление на Москву как завершающую операцию всей русской кампании. В конце сентября линия фронта отстояла от Москвы на 300-350 километров.

15 октября было принято решение об эвакуации столицы в город Куйбышев. Туда выехали члены Правительства и иностранные дипломаты. Кроме того, в город и область летом и осенью 1941 года были эвакуированы десятки оборонных заводов, построены свыше 30 временных аэродромов. Спустя четыре месяца после начала войны Куйбышев становится запасной столицей.  7 ноября 1941 года в  Куйбышеве прошел самый массовый парад в истории страны, который показал, что наша страна не сломлена и готова вести смертельный бой с фашистами. Ребята посмотрели видео кинохроники того легендарного парада.

В условиях строжайшей секретности в центре города был построен бункер Сталина, который  являлся одним из самых защищенных военных сооружений своего времени. Его глубина — 37 метров, это примерно высота 12-этажного дома, помещенного под землю. Работали на этом секретном объекте московские метростроевцы. Они закончили строительство этого сложного военного сооружения за восемь месяцев.  В это подземное убежище  должен был перебраться советский вождь в случае взятия Москвы немецкими войсками. Бункер должен был выдержать попадание самой мощной авиабомбы.

Ребята познакомились с 3–D моделью бункера и совершили виртуальную экскурсию по этому сооружению. На глубине  под землей  находятся зал заседаний  и  кабинет вождя. Им было интересно пройти по коридору, заглянуть в комнаты. Обстановка комнат напоминает о военном времени: все сделано основательно, без ненужной роскоши. Зал для совещаний  вмещает 25 человек. Рядом располагалась личная комната отдыха И.В. Сталина. На стенах висят портреты двух особо почитаемых Сталиным полководцев – Суворова и Кутузова. Всего в бункере могло разместиться 115 человек. Грандиозность и масштабность этой постройки просто поражает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 48 = 56