Встреча с инспектором ДПС

#вниманиедетилетниеканикулы63

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки и игры на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты не всегда соблюдают правила поведения  на дорогах.

13 июня в летнем пришкольном лагере ГБОУ СОШ с.Новодевичье прошла встреча с инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Потаповым Р. В. Он поговорил с ребятами о дорожной безопасности летом и напомнил им основные правила безопасного поведения  на проезжей части дороги. Инспектор сказал, что нужно ходить только по тротуару, если же тротуара нет, и приходится идти по обочине дороги, нужно выбирать ту ее сторону, по которой машины идут вам навстречу. Наиболее опасны на дороге перекрестки, зоны с ограниченной видимостью. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходить только после того, как убедишься в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке. Не следует выбегать на дорогу перед приближающимся автомобилем, потому что водитель не может сразу остановить машину.

При использовании мопедов, скутеров, велосипедов во время летних каникул нужно соблюдать правила дорожного движения. Управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет, мопедом (скутером) – с 16 лет. А при использовании роликовых коньков  и самокатов, нужно помнить,  что проезжая часть не предназначена для их использования, на них нужно кататься по тротуару.

Инспектор пожелал ребятам, чтобы они  были осторожны и внимательны на улице, при переходе дороги; соблюдали правила дорожного движения.  И тогда их каникулы будут безопасными!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 − = 46