Весна идёт. День метеорологии

В марте 23 числа отмечается всемирный день метеорологии. В век цифровых технологий большинство людей смотрят онлайн-прогноз перед тем, как выйти из дома. Но мало кто задумывается, что данные, которые поступают на наши смартфоны и компьютеры – это ежедневный труд тысяч метеорологов. Метеорология – это наука, которая изучает процессы, явления, происходящие в атмосфере. Иногда метеорологию называют наукой о природе. Специалист, который предсказывает погоду, называется метеоролог. Его работа вести наблюдения, анализировать и прогнозировать атмосферные явления: температуру воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, облачность, осадки.

Для наблюдения за состоянием погоды нашей планеты учёные основали множество метеорологических станций. И в селе Новодевичье есть метеостанция. Ребята из ГБОУ СОШ с. Новодевичье часто бывают там на экскурсиях. Они узнают о профессии метеоролога, знакомятся с приборами, которые помогают работникам метеостанции наблюдать за погодой.

Во 2 классе школы учатся ребята из разных сёл: Новодевичья, Подвалья, Платоновки, Мазы, Климовки и поселка Луговской. Во время каникул они наблюдали за погодой и попытались запечатлеть на фотографиях весенние изменения в природе. И хотя зима никак не хочет уходить, пугает снегами да морозами, но весна уже вступает в свои права. Солнце светит ярче, появляются проталины на земле, полыньи на водоемах, возвращаются перелетные птицы. А еще 22 марта отмечается всемирный день воды. На многих фотографиях видно воду и водоемы. Интересные получились фотографии. Они сделаны в населенных пунктах, где живут ребята, а ещё там, где они побывали во время каникул. Какая же красивая природа в нашем крае!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1