И песни ходят на войну…

Песни военных лет можно по праву назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали на привале, помогали выстоять и дождаться близких тем, кто остался у станков и в поле.

25 февраля в  ГБОУ СОШ с. Новодевичье  прошел классный час «И песни ходят на войну» для учащихся начальных классов. Неделю ребята готовились к этому мероприятию. Ребята рисовали рисунки на тему военных песен, разучивали военные песни. И вот во вторник  на пятом уроке все собрались в одном классе. Учитель второго класса Шайкина Н.В. рассказала  об известных военных песнях. Ребята прослушали песни:  «Священная война,  «В землянке», «Синий платочек», «Темная ночь» и другие.  Они узнали об авторах песен, истории их создания. На классный час пригласили ученицу 5 класса Веденину Настю.  Настя исполнила песню «Катюша». С этой песней она участвовала в конкурсе солдатской песни в с. Шигоны. Также прозвучала песня Булата Окуджавы «Ах,  война» в исполнении учащихся 4 класса Ванчуровой Марины и Плоховой Лизы. Назлымов Илья и Бабаева Алина исполнили песню «Три танкиста».   Ребята из 3-4 класса  спели песню «Дорога  на Берлин».  А второклассники   выступили с песней «Шли солдаты на войну». Березин Данила солировал, а остальные ребята  подпевали и танцевали.  Зрителям очень понравились выступления ребят.  В заключение мероприятия учащимся предложили узнать по мелодиям военные песни, которые они услышали.  Все прозвучавшие  песни были названы правильно.

Военные песни живут до сих пор. Хорошо, когда современные дети, знающие о войне из книг, кинофильмов, рассказов, поют фронтовые песни. Исполнение военных песен – одно из средств воспитания патриотизма.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 84 = 88